Jolis Courts de Mai

 

 

Une soirée unique en trois séries de courts métrages, mêlées à des pauses gourmandes et conviviales !

Jolis Courts de Mai est une aventure humaine et artistique à partager !

La soirée commence par une projection de courts métrage belges, au Théâtre des Doms, vitrine sud de la création belge francophone. Elle est suivie d’une pause gourmande amenée par les spectateurs pour être partagée.

Pour la suite de la soirée, on traverse la rue : direction le cinéma Utopia, pour la projection de deux nouvelles séances de courts métrages, concoctées par le cinéma Utopia et l’association Cinambule.

Infos pratiques
Où et Quand ?

Vendredi 1er Juin à Avignon

  • A partir de 19h au théâtre des Doms
  • Puis à 21h15 à Utopia
  • A 22h45 à Utopia, pour finir la soirée
Qui l’organise ?

Cinambule, le cinéma Utopia et le théâtre des Doms

Combien ?

Vente des places à partir du 17 Mai à Utopia Manutention.

  • 8€ pour les adhérents de Cinambule, sur présentation de la carte
  • 10€ ou 2 tickets d’abonnement au cinéma Utopia

 

Pour en savoir plus sur Jolis Courts de Mai
Programme 2018 (à feuilleter aussi ici !)
Séance au théâtre des Doms à 19h

 

14 JUILLET

Lisette Delooz / 1969 / 1’55

AVION

Vincent Gilot / 1982 / 1’55

DÉMÊLÉS

Guyone Leroy / 1990 / 4’
Le réalisateur a travaillé à la réalisation de Toy Story 1.

BABYROUSA, LE BABY ROUSA

Stéphane Aubier et Vincent Patar / 1991 / 4’17

Respectivement co-réalisateurs de Panic au village et Ernest et Célestine.

CONTE ANONYME

Xavier jardin / 1994 / 1’19

LE CERVEAU ANOREXYQUE

Vincent Kesteloot / 1995 / 1’19

Réalisateur de Robinson Crusoé.

VARIATIONS TRUCIDAIRE

Delphine Hermans / 2001 / 1’44

LÀ-HAUT

Rémi Durin / 2005 / 5’04

NICE DAY FOR A PICNIC

Monica Gallab / 2008 / 4’18

GRISE MINE

Rémi Vandenitte / 2009 / 6’38

JE TE PARDONNE

Jérôme Cauwe et Pierre Mousquet /
2009 / 4’56

L’ŒIL DU PAON

Gerlando Infuso/ 2010 / 13’01

DRIFT AWAY

Anthony Sarrus / 2013 / 4’36

RÊVE DE BRUMES

Sophie Racine / 2013 / 5’41

 

THE WORLD FAMES WELCOME

Alexis Burlat / 2015 / 6’02

69 SEC

Laura Nicolas /2016 / 1’32

POUR UNE POIGNÉE DE GIROLLES

Julien Grande / 2016 / 7’21

 

Séance à Utopia à 21h

 

RIEN SAUF L’ÉTÉ

Claude Schmitz/ Belgique / 2018 / Fiction / 35’

Synopsis

LE FILM DE L’ÉTÉ

 

Emmanuel Marre/ France / 2018 / Fiction / 30’

Synopsis
Séance à Utopia à 23h

SCRED


David CHAUSSE & Simon FRENAY/France/2016/ 6’04

Synopsis

ÉTAT D’ALERTE SA MÈRE


Sébastien PETRETTI / Belgique / 2016 / 5’35

Synopsis

JE SUIS TON MEILLEUR AMI


David CHAUSSE & Ambroise SABBAGH /France / 2016 / 2’09

Synopsis

SCHROOT

 


Anthony VAN ROOSENDAEL / Belgique / 2016/12’

Synopsis

C’EST DE LA MERDE

 


Yves-Marie MAHE / France / 2017 / 3’59

 

Synopsis

LES RESCAPÉS DE L’IMPOSSIBLE : LE CONVOI DE LA PEUR


Mathieu BERTHON/ France/ 2017/ 14’51

Synopsis

LE CRAYON

 


Basile VUILLEMIN / Belgique / 2017 / 40’’

Synopsis

ETAGE X


Francy FABRITZ / Belgique / 2016 / 14’

Synopsis

PHANTASMS OF THE LIVING

 


Jean-Sébastien BERNARD / France / 2015 /5’48

Synopsis

L’ÊTRE VENU D’AILLEURS


Guy BORDIN et Renaud de PUTTER/Belgique / 2013 /18’

Synopsis

 

 

Le programme 2017

Le vendredi 2 juin

 

Le programme 2016

Le vendredi 27 mai

Le programme 2015

Le vendredi 29 mai